Тепловые насосы

Тепловые насосы Тепловой насос

Идея создания теплового насоса принадлежит британскому физику У. Томсону, тогда это устройство назвали «приумножителем тепла».
Работа тепловых насосов базируется на двух всем известных физических явлениях. Первое: когда вещество испаряется, оно поглощает тепло, а когда конденсируется – отдает его. Второе: когда давление меняется, меняется температура испарения вещества – чем выше давление, тем выше температура, и наоборот.

Тепловые насосы состоят из таких важнейших составляющих как испаритель, компрессор, конденсатор, регулятор потока (дроссель) и с вещества внутри этого замкнутого контура (хладагент), способного кипеть при низкой температуре. Главный компонент любого теплового насоса – теплообменник, с которого тепло циркулирует в помещении.Принцип работы теплового насоса можно очертить в виде схемы из трех замкнутых систем: теплоотдатчик, хладагент, теплоприемник.

Рабочий цикл работы тепловых насосов представляет собой целую систему. Сначала жидкий хладагент продавливается через дроссель, и когда его давление падает, он стекает в испаритель, где вскипает, забирая тем самым тепло, поставляемое коллектором извне. Главными преимуществами тепловых насосов является то, что они действительно экономичны. Для передачи в систему 1 кВт тепловой энергии тепловому насосу необходимо затратить только 0,2-0,35 кВт электроэнергии.

Тепловые насосы не сжигают топлива и экологически дружественны. Тепловые насосы не требуют дополнительной вентиляции и абсолютно безопасны. Все характеристики тепловых насосов (тепловые, энергетические, экономические) взаимосвязаны с источником потребления тепла. Источник тепла должен давать постоянную высокую температуру в течении всего отопительного сезона, быть достаточно полным, не быть коррозийным и загрязняющим, иметь хорошие теплофизические характеристики. Системы тепловых насосов работают с использованием замкнутого контура и вам придется платить только за электроэнергию.

Уникальность тепловых насосов заключается еще в том, что зимой вы пользуетесь отоплением, а летом можете перейти на систему кондиционирования. Для этого нужно подключить вместо радиаторов фанкойлы. Источник тепла является ключевым фактором, который определяет эксплуатационные характеристики теплового насоса. Наружный и отводимый воздух, почва и подпочвенная вода – широко используемые источники в небольших системах тепловых насосов. Морская вода и грунтовые воды применяются для систем большей мощности. Сегодня тепловые насосы полностью автоматизированы и неприхотливы, не нуждаются в дополнительном обслуживании, легко управляемы и надежны.

Тепловые насосы получили сейчас большое распространение, несмотря на их стоимость. Но правильный расчет показывает все же их экономичность и рациональность. Капиталовложения окупятся уже через год, а капитальный ремонт потребуется через 20-25 лет. Выбирая тепловые насосы, обратите внимание на фирму изготовителя. Наибольшим спросом пользуются шведские тепловые насосы, например IVT.



Возврат к списку

Тематические статьи



© 2008 ТОО "САУЛЕТ-СТУДИЯ" Архитектурно-проектная фирма